Responsive template

Foro Iberoamericano de discusiones sobre la Familia de Clasificaciones Internacionales de la OMS (FCI-OMS)  “Dr. Roberto A. Becker”

RESPUESTAS GRUPO COLEGIADO | FORMULAR CONSULTA | METODOLOGÍA | OBJETIVOS Y ANTECEDENTES

CONSULTA 

| 10 Ene 2019 | 

Autor: Clarisa Tarantola

Institución: Departamento de Bioestadística- Ministerio de Salud

Cargo / Puesto: Codificacion Morbilidad

País: Argentina

Buenos días!! tenemos varias consultas en donde el médico ha puesto reafirmación de género toráxico. se esta codificando en el F64 TRASTORNO DE LA IDENTIDAD DE GENERO. 

F64.8 OTROS TRASTORNOS DE LA IDENTIDAD DE GENERO. ya que lo que se esta realizando es el cambio de género. 

Esta consulta nos ha llegado del hospital"

…..

"Estimados, mi consulta es la siguiente:

Paciente: mujer de 24 años de edad. DEFUNCIÓN

paciente que concurre a una profesional, y se somete a intervenciones estéticas mamarias, donde después fallece. 

Según autopsia  : Estudios bioquímicos realizados por especialistas, revelaron que las muestras extraídas del cuerpo de la joven de 24 años, sería una sustancia oleosa compatible con un aceite mineral proveniente de una mezcla de hidrocarburos, resultante de la combinación de parafina líquida y aceite de vaselina.

Profesionales dijeron que se trataría de una sustancia muy tóxica, “un cuerpo extraño” que por un natural mecanismo de defensa, el organismo siempre trata de expulsar, sea encapsulándolo o a través de pequeños nódulos que tienden a diseminarse en diferentes partes del cuerpo.

Me gustaría saber cual seria el Diagnostico de Defunción para esta paciente. 

Desde ya muchas gracias!

 

RESPUESTA DEFINITIVA GRUPO COLEGIADO

31 Mar 2019

Estimada Clarisa, para responder a su consulta antes veremos algunos puntos:

Las transformaciones corporales se realizan siguiendo diversos métodos; entre ellos el uso de modelantes estéticos (sustancias implementadas para la formación de diferentes partes del cuerpo).1 Entre los materiales más utilizados, están la silicona líquida, el aceite mineral, incluyendo la parafina o vaselina líquida, el aceite vegetal, la grasa animal, los biopolímeros, el silicón industrial, el aceite de oliva, entre otros.2 

Esta práctica es peligrosa teniendo en cuenta las condiciones en las que se realiza, en la mayoría de los casos este procedimiento genera consecuencias a corto o largo plazo. Algunos efectos son complicaciones físicas tales como necrosis, estrías, dolores musculares, quistes, abscesos, infecciones, problemas en las articulaciones, deformaciones, e incluso la muerte.

A la enfermedad producida por los efectos de la aplicación de sustancias de relleno, Felipe Coiffman3  la denominó alogenosis iatrogénica; porque es producida por sustancias alógenas (ajenas al organismo) e “iatrogénica”, porque se produce por tratamiento indebido; es decir, por uso inadecuado de las sustancias de relleno por biopolimeros.4  En sus trabajos, Coiffman expresa que a lo largo del tiempo “las sustancias inyectadas se van superficializando e invadiendo la piel por reacción de defensa del organismo. La piel se adelgaza se esclerosa y puede ulcerarse”. Una vez dentro del organismo la sustancia podría presentar o no efectos adversos a corto plazo, pero es seguro que al pasar unos cuantos años las secuelas empiezan a aparecer. Estos productos generan una reacción de rechazo (reacción a cuerpo extraño) que desencadena una respuesta inflamatoria crónica generando múltiples granulomas.

Dentro de las complicaciones mas reportadas por el uso de sustancias alogénicas están las formaciones quísticas con riesgo potencial de infección y abscesos, formación de granulomas, adelgazamiento de la piel con cambios tróficos como esclerosis, hipo o hiperpigmentación, fístulas y necrosis progresiva hacia la profundidad del tejido. En el peor de los casos pero con menor frecuencia, se encuentran las complicaciones severas como retracciones deformantes, necrosis y pérdida de tejido. Infecciones complicadas que pueden llevar a sepsis severa y muerte.

Vemos entonces que el uso de estas substancias es lo que ocasiona múltiples complicaciones e incluso la muerte. En esta consulta, desconocemos la causa terminal de la muerte, así como las causas que intervinieron en ella; sin embargo, partiendo de la definición de:

Causa Básica de la defunción: “(a) la enfermedad o lesión que inició la cadena de acontecimientos patológicos que condujeron directamente a la muerte, o (b) las circunstancias del accidente o violencia que produjo la lesión fatal”.

Con la información proporcionada, las circunstancias que produjeron la muerte fueron la administración de parafina líquida y aceite de vaselina; derivado de ello, el código es: X46.9, que corresponde a la causa externa, a este código se puede agregar T52.0 que corresponde a la naturaleza de la lesión, quedando: 

Causa Básica de la defunción

Administración de Parafina líquida y aceite de vaselina X46.9 (T52.0)

 

Ahora bien, respecto a lo que nos comenta sobre las consultas en donde el médico ha puesto reafirmación de género toráxico; y que se está codificando en: F64 TRASTORNOS DE LA IDENTIDAD DE GENERO. 

F64.8 OTROS TRASTORNOS DE LA IDENTIDAD DE GENERO. ya que lo que se esta realizando es el cambio de género

Consideramos que el código de la CIE-10 más apropiado sería:

 Z70.3  Consulta relacionada con preocupaciones combinadas sobre la actitud, la conducta y la orientación sexuales 

Porque la categoría F64 se relaciona más con un trastorno y aquí lo que se está realizando es una cirugía plástica. La orientación sexual por sí misma no debe ser considerada como un trastorno.

Realmente es complicado asignar un código de la CIE-10, porque no está indicado el diagnóstico que motivó a este procedimiento. El diagnóstico tendría que estar más relacionado con la situación que conlleva a que una persona esté inconforme con el sexo biológico que tiene. 

Le compartimos la respuesta a una consulta similar que llegó a este Foro de una persona de Uruguay:

Consulta: “Estimados, deseo su opinión sobre como codificar un egreso de paciente que ingreso por cambio de sexo”.

VER RESPUESTA

 

 

Saludos cordiales

Amanda Navarro, Adriana Orellano, Moderadoras, Grupo Colegiado. 

 

1 Peralta Cruz K., Espitia Pachón N. Uso de modelantes estéticos, como proceso de la trasformación corporal de mujeres transgeneristas. Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca. Tabula Rasa  no.19 Bogotá, Colombia July/Dec. 2013. Consultado en: http://www.scielo.org.co/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1794-24892013000200013.

2 Murillo, G. 2010, julio-agosto. Uso ilícito de modelante y efectos adversos. Revista Medicina Interna de México 26(4): 346-349. Recuperado el 11 de octubre, 2013 de: http://www.revistasmedicasmexicanas.com.mx/download/med%20interna/julio-agosto2010/mi-4.8ilicito.pdf.  

3 Profesor de Cirugía Plástica de la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Colombia.

4 Coiffman F. Alogenosis iatrogénica: Una nueva enfermedad. Cirugía plástica iberolatinoamericana., 2008, vol.34, n.1, pp. 01-10. ISSN 0376-7892. http://alogenosis iatrogénica -revista scielo.es

Respuestas Grupo Colegiado

Documentos Foro FCI-OMS Dr. Roberto Becker